5 уроков от Сергея Михалкова: чему учат детей книги легендарного автора.

Простые истины

Его произведения покоряют детей с первых строк. Любимые герои, узнаваемые сюжеты, прицельная ирония и житейская мудрость делают сочинения Михалкова книгами на все времена. Что они несут маленьким читателям, почему остаются с ними на долгие годы?

1. Учат быть отзывчивыми.

В современном мире не каждый день встретишь кого-то неравнодушного. Тем более ценным становится это качество, ведь именно способность сопереживать, откликаться на боль другого – признак человечности и душевной щедрости. Вспомните дядю Степу, который помогал при первой же возможности. Недаром он стал настоящим героем для всех детей Советского Союза.

2. Учат добиваться результата.

Последовательность и умение нести ответственность за свои решения отличают многих героев Михалкова. Яркий пример – поросенок Наф-Наф. История гениально показывает детям, почему стоит немного потерпеть и приложить усилия для того, чтобы потом остаться в выигрыше.

3. Учат уважать родителей.

Все дети любят своих родителей, но не все могут заметить и оценить их вклад в воспитание каждого ребенка. Культовая книга Михалкова «Праздник непослушания» наглядно и просто демонстрирует малышам последствия жизни без взрослых. Произведение, которое полезно прочесть в любом возрасте.

4. Учат проявлять смекалку.

Народная сказка «Как старик корову продавал» обрела всесоюзную популярность после того, как Михалков написал по ней сценарий к одноименному мультфильму. Нестандартный подход к любому делу, находчивость и предприимчивость – качества, которые стоит развивать в каждом ребенке.Хочу такой сайт

5. Учат работать в команде.

Идея сотрудничества присутствует почти в каждой книге Сергея Владимировича. Каждый раз он показывает малышам, что через дружбу, совместный труд и взаимопомощь можно добиться гораздо большего, нежели в одиночку. Один из примеров – девочка Люба из «Сна с продолжением».

Произведения Сергея Михалкова – это вечная классика, книги, которые всегда актуальны.

Читайте их детям, и чем больше, тем лучше.

Дата создания: 17.04.2024

Дата обновления: 17.04.2024