КАЗАЧЬИМ ТРАДИЦИЯМ ЖИТЬ И КРЕПНУТЬ!

30.09.2021

В современном мире все чаще и чаще поднимается вопрос о разрыве между поколениями, утрате исторически сложившихся ценностей. Чтобы не допустить этого, в МБДОУ «ЦРР д/с №1» уделяется большое внимание нравственно-патриотическому воспитанию, приобщению малышей к истокам духовной культуры, которая на Кубани неразрывно связана с казачеством.

Культура казачества отличается сохранением и верностью народа православным традициям, самобытным казачьим фольклором, литературой, народной обрядовостью и воплощением образов казачества различных видах искусства.

Именно поэтому еще в 2012 году, в рамках педагогической работы по патриотическому воспитанию детей и ознакомлению их с историей и культурой родного края, в МБДОУ «ЦРР д/с №1» был создан кружок «Казачата». Инициатором создания кружка, при активной поддержке родителей, выступила воспитатель Базиева  В.В., она же впоследствии и стала его руководителем. Воспитанники кружка знакомились с бытом казаков, историей и традициями казачества, у детей воспитывалось желание быть такими же смелыми, отважными защитниками своей Родины. И конечно - приобщение к казачьей культуре через песни, танцы, фольклор.  За эти годы состав кружка не раз поменялся – одни воспитанники выпускались в школу, другие приходили на их место. Но неизменным оставалось активное участие «казачат» как в мероприятиях внутри ДОУ, так и в муниципальных концертах, конкурсах, что доставляет всегда много радости,  как самим ребятишкам, так и их родителям. При активном участии родителей были пошиты костюмы казачат, приобретены атрибуты казачьего быта. Активными помощниками В.В.Базиевой в работе кружка в разные годы были воспитатели Серникова С.Г., Трофименко С.М.  Став руководителем детского сада, Базиева В.В. передала руководство кружком в надёжные руки опытного педагога Воронкиной И.А.

С момента своего создания кружок «Казачата» тесно сотрудничает с Белоглинским районным казачьим обществом: казаки частые гости у своих подопечных, они не только являются живым примером для малышей, но и принимают участие в мероприятиях вместе с ребятами. И конечно, делают подарки маленьким «казачатам». Это и игры, и альбомы для рисования, и разукрашки с карандашами, пластилин…

А в сентябре этого года наших ребят и сотрудников ждал приятный сюрприз. Детский казачий костюм в полной экипировке – такой подарок, кружку «Казачата»,  от Белоглинского районного казачьего общества преподнес наш куратор Бородин Игорь Николаевич. Костюм представляет уменьшенную копию взрослого казачьего облачения, даже кинжал, который входит в состав обязательной экипировки (уменьшенная копия настоящего кинжала).

Дети были в восторге, тем более он пришелся как раз кстати: в это время проходила запись видеоролика песни «Эх, казачата» (автор О.Полякова), в котором принимали участии ребята из кружка "Казачата", совместно с вокальным кружком «Соловушка» для участие в краевом конкурсе «Голоса Кубани». В видеоматериале, отправленном на конкурс, один из солистов был в новом костюме.

Огромное спасибо Белоглинскому казачьему обществу и нашему куратору  И.Н.Бородину за такой подарок, за активное участие в воспитании  подрастающего поколения в духе народных традиций и ценностей!!

В октябре состоится посвящение в казачата очередного состава кружка и мы будем очень рады видеть представителей Белоглинских казаков на нашем празднике.

Старший воспитатель Метушова А.В.,Хочу такой сайт

Музыкальный руководитель Хван О.Г.

МБДОУ «ЦРР д/с № 1»

Рейтинг: . Оценили: .