Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе компенсирующей направленности по теме: « Зимушка -Зима».
07.02.2024
Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе компенсирующей направленности по теме: « Зимушка -Зима».
Задачи:
Образовательные:
1.Обогащать
активный словарь относительными прилагательными соотнесенных с временем года
Зима.
2.Закрепление
словообразования с использованием уменьшительно – ласкательных суффиксов.
3.Совершенствование
звуковой культуры речи со звуком С.
Развивающие:
4.Развивать
у детей речевой слух, речевое дыхание и фонематическое восприятие.
Воспитальные:
5.Воспитывать
желание играть.
6.Воспитывать
умение слышать и выполнять поручения воспитателя.
Активизация
словаря: прилагательные по лексической теме Зима: пушистая,
зеленая, маленькая, большая, нарядная, колючая, холодный, красивый, снежный.
Оборудование:
Макет зимний лес, снежинки с играми, письмо, картинки ёлочек и снеговиков,
мячик.
Предварительная
работа: беседа на тему Без чего не бывает зимы;
рассматривание картинок по лексической теме Зима; игра «Назови – ласково».
Ход Занятия:
В:Ребята
когда я пришла на работу, то увидела на столе конверт. Давайте вместе с вами
откроем его и узнаем , что же там.
Я открываю конверт.
В:
Здесь загадка и если мы отгадаем её то узнаем кто автор письма.
Слушайте.
Только слушайте внимательно!
Я тепла не потерплю:
Закручу метели.
Все поляны побелю,
Разукрашу ели,
Замету снежком дома,
Потому что я - (Зима).
Правильно
– это зима. Она нам что – то еще приготовила , что же это.
Д:
Это зимний лес.
В:
Посмотрите сколько здесь снежинок. Это Зимушка –зима хочет поиграть с вами. Игры
спрятаны в снежинках.
Хотите
поиграть?
Д:
Да.
1.И первая игра в которую она хочет
поиграть с вами называется «Песенка Зимы»
В:Вы
хотите спеть эту песенку?
Д:
Да
В:Для
того чтобы её спеть нам нужно правильно произносить звук С.
Для
этого нам нужно растянуть в улыбке губки
Зубы
на маленьком расстоянии.
Язык
широкий, он упирается в нижние зубы, посередине языка -канавка.
Горлышко
не гудит
Дуем
на кончик языка.
С-С-С
Давайте
вместе произнесем звук С
Д:
Произносят звук С ( Макар произнеси звук, Маша произнеси звук. Арина произнеси
звук)
Ребята
обратите внимание как правильно произнесла звук С Маша.
Давайте
споем песенку Зимы вместе.
Когда
мы будем петь у вас будет выходить между зубками воздушная
струя. Давайте споём, поднесите ладошку
ко рту, С-С-С-С ощущаете прохладный воздух.
Значит
мы поёте песенку Зимы правильно.
Какая
красивая песенка у Зимушки – зимы.
2.На второй снежинке игра
называется «Поймай звук»
Ребята
я предлагаю вам присесть.
А
ловить звук мы будем именно тот с которым познакомились .
Ребята
напомните с каким мы звуком познакомились?
Д:
Со звуком С.
В:
Я буду произносить разные звуки а, вы должны хлопнуть в ладоши когда услышите
звук С.
Произносить
буду громко, четко.
М,
Б, Т, С, Р, Л, С, Ш, Ж, С.
Молодцы!
3.Воспитатель: Ребята
подойдите к столу и посмотрите перед вами зимние картинки, выберите себе любую?
-А
теперь объединитесь в команды.
-
Справа станут те у кого нарисованы снеговик.
-А
слева станут те у кого нарисована ёлка.
Мы
в месте с вами поиграем в игру КАКОЙ? КАКАЯ?
Команда
елочек будет отвечать на вопрос какая елка, и подбирать слова.
А
команда снеговиков будет отвечать какой снеговик или какой может быть?
Начните
ответ со слов ёлка….
Д:
Ёлка пушистая, ёлка красивая, ёлка зеленая, ёлка маленькая, ёлка большая, ёлка
нарядная…
Арина
повтори какой бывает ёлка?
Д;
Снеговик белый, снеговик румяный, снеговик большой, снеговик холодный, снеговик
красивый, снеговик маленький.
Маша
повтори какой снеговик
Воспитатель:
- Молодцы! Ребята сколько красивых слов вы подобрали. Продолжим
играть?
Дети: - Да!
4.А на четвертой снежинке игра которая
называется «Без чего не бывает зимы?
И
поиграть в эту игру нам поможет снежный ком.
Становитесь
дети в круг.
Снежный
ком скорей ловите, на вопрос ответ скажите: без чего не бывает зимы? Я
начну зимы не бывает без вьюги
Дети: - зимы не бывает без
снега, без мороза, без санок, без горок, безо льда, без метели, без сугробов и
т.д.
Воспитатель:
- И с этой игрой мы с вами справились Молодцы! Продолжим играть дальше.
Дети: - Да!
5 Пятая снежинка ,и следующая игра называется
«Назови ласково»
Воспитатель:
Ребята чтобы поиграть в эту игру Зима прислала вам волшебный мешочек, а в нем
различные картинки.
Вы
будете доставать и называть то что видите.
Но,
а потом вы должны назвать это ласково.
Ком
– комочек,
Снеговик
– снеговичок,
Сосулька
– сосулечка,
Снежинка
– снежиночка,
Лёд
– ледок,
Санки
– саночки,
Ёлка
– ёлочка,
Игрушка
– игрушечка,
Горка
–горочка
6.Шестая снежинка
Воспитатель:
- Ребята, и последняя игра, я буду вам рассказывать, что происходит
со снегом сейчас, а вы мне должны ответить так, как будто это происходило
вчера.
-Сегодня
снег кружится, а вчера снег кружился
-Сегодня
снег блестит, а вчера снег (блестел.)
- Сегодня
снег падает, а вчера …(падал)
-Сегодня
снег сверкает, а вчера …(сверкал)
-Сегодня
снег тает, а вчера…(таял)
-Сегодня
снег хрустит, а вчера…(хрустел)
-Сегодня
снег сыпет, а вчера снег (сыпал.)
Заключительная часть
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Как много игр предложила нам Матушка Зима. Как
хорошо, что нам пришло такое замечательное письмо! Мы сегодня не только
поиграли, но и многому научились.
Рефлексия.
- Какие игры вам больше всего
понравились? Какая игра показалась для вас самой легкой ? А какая была
сложной сложное? А еще Зима прислала для
вас подарки (наклейки со снежинками и снеговиками).
-
Спасибо за внимание!
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 21.09.2025
Дата обновления: 23.09.2025
Дата публикации: 07.02.2024