Открытое занятие по ФЭМП в подготовительной группе компенсирующей направленности. Тема:«Пароль к математической компьютерной игре»

20.12.2024

Конспект  занятия по ФЭМП   в подготовительной группе компенсирующей направленности.

Тема:«Пароль к  математической компьютерной игре»

Разработала и провела воспитатель: О.Н.Вехова МБДОУ «ЦРР д/с№1»

Цель: систематизирование и  повторение пройденного материала по ФЭМП

Задачи:

Образовательные:

Совершенствование навыка решения примеров.

 Умения измерять длину предмета с помощью условной мерки.. Закрепление в речи прилагательных короче, длиннее. Совершенствовать навыки ориентировки на плоскости и в пространстве. Создавать  условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Развивающие:

Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Методические приемы: игровые приёмы (использование сюрпризного момента) - наглядные приёмы (использование иллюстраций, использование ИКТ) - словесные приёмы (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей) - решение проблемно – поисковых методов; - анализ занятия, поощрение.

Раздаточный материал:  Палочки Кьюзинера, карточки с примерами и фломастеры.

Предварительная работа: - дидактические игры математического содержания.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята , я приготовила для вас интересную математическую игру на компьютере.

Вы любите играть в компьютерные игры?

Дети: Да, любим.

Давайте в нее поиграем.

Воспитатель: Ой, беда я забыла пароль. Ребята  для того чтобы восстановить пароль нужно выполнить задания. В каждом задании мы с вами найдем цифру от пароля.

Воспитатель: Ребята, вы согласны выполнить задания?  Не боитесь трудностей? Молодцы!

ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ «ИЗМЕРЬ»

Воспитатель: Ребята, подскажите, как узнать длину каната. У нас с вами нет линейки.

Воспитатель: Какими еще мерками можно измерить?

Дети: Пядями, локтем, шагами и т. д.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю померить длину каната шагами. Иди, Катяизмерь своими шагами это расстояние. А мы ребята с вами посчитаем, сколько шагов сделала Катя. (Дети хором считают). Сколько шагов сделала Катя? Скажи, Дима. Скажи Соня.

Воспитатель: А теперь я предлагаю померить длину этого же каната Диме. А мы будем считать. (Дети считают хором)Сколько шагов сделал Дима?

Воспитатель. Что вы заметили? Одинаковое количество шагов получилось? Почему получилось разное количество шагов, измеряя одно и то же расстояние.

Дети: Расстояние одинаковое, а количество шагов разное

Воспитатель: Почему так получилось?

Дети: шаги были разные. чем больше был шаг, тем меньше  результат измерения

Воспитатель: Давайте сделаем вывод, что чем больше мерка, тем меньше результат измерения.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием.(Под канатом цифра 2)

Открыли первую цифру от пароля. 

ВТОРОЕ ЗАДАНИЕ «Разложи палочки от короткой к самой длинной» Воспитатель:

Разложите палочки слева направо от самой короткой к самой длинной.

Какая самая длинная палочка?

Которая она по счету?

Какая самая короткая палочка?

Дети: Самая короткая палочка белая. Хочу такой сайт

Воспитатель: Которая она по счету?

Дети: По счету она на первая.

Сколько всего палочек?

Которая по счету синяя палочка?

Дети: Синяя палочка по счету (9)

Ребята я вспомнила  цифра 9 следующая в пароле.

Отлично, еще с одним заданием справились, и открыли вторую цифру от пароля.

Цифра 9 и есть следующая цифра в пароле.

3 ЗАДАНИЕ « Реши примеры»

Перед вами следующее задание  реши пример, возьмите любую карточку с примером и посмотрите на нее внимательно. Давайте вспомним как правильно прочесть его.

А какой ответ получится  вы решите самостоятельно. Ответ у каждого будет разный, выберите карточку с цифрой. А если затрудняетесь можете, посчитать с помощью палочек или посчитать на пальцах.

У кого карточка с меткой, ответ примера и есть цифра от пароля.

Карточка с примером помеченная значком и есть следующая цифра от пароля)

4.ЗАДАНИЕ  

Воспитатель Ребята скажите, сколько дней в неделе?

Дети :Семь дней в неделе.

Воспитатель: А сколько рабочих дней?

Дети : Рабочих дней в неделе пять

Воспитатель: Я вспомнила цифра пять следующая в пароле

Воспитатель: Ребята вот вы и помогли мне вспомнить пароль.

Воспитатель: давайте попробуем ввести наш пароль, называйте цифры.

Дети :2; 9;3;5.

 Сейчас мы с вами сможем поиграть в игру которая называется «Найди предмет» Нажимаем на предмет. Если  ответили правильно, то выделится правильный предмет.

Итог. Рефлексия:

Воспитатель: Ребята скажите, что мы с вами сегодня делали?

Дети: Мы находили цифры для пароля.

Воспитатель: А для чего это мы с вами делали?

Дети: Чтобы поиграть в игру на компьютере.

Воспитатель Какое задание или игра вам больше всего понравилась?

Ребята, какое из заданий было трудным?

А какое задание оказалось самым легким?

Вам понравилась компьютерная игра?

Если вам понравилось играть и было интересно возьмите смайлик с веселой улыбкой, а если вам было не интересно и игра вам не понравилась возьмите смайлик с грустным настроением.

Ребята мне очень понравилось, как вы сегодня играли.

Вы большие молодцы показали свои знания, сообразительность и внимание.

Ребята я приготовила для вас подарочки, это  светоотражающие смайлики.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.09.2025

Дата обновления: 23.09.2025

Дата публикации: 20.12.2024

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».