08.09.2020

На этой странице можно  найти материалы, которые будут полезны для музыкальных руководителей, воспитателей ДОУ, специалистов ( методические авторские разработки, , конспекты занятий, сценарии праздников и развлечений, картотеки музыкальных игр и мн. др.)

23.04.2023

5.jpg

В данном пособии раскрывается система работы по приобщению дошкольников к музыкальной культуре Кубани. Пособие включает в себя структурированный дидактический материал: описание жизни и творчества кубанских композиторов, нотный репертуар, формы работы с детьми по возрастам, а также методические рекомендации по использованию данного материала.

27.05.2022

13 сентября 1937 года начался новый этап многовековой истории Кубани – на карте страны появился Краснодарский край, который объединил 13 городов и 71 район с населением около 3 миллионов человек. За эти годы вместе со всей страной наш регион прошел через тяжелейшие испытания военного времени, совершил мощный рывок в послевоенный период, по праву стал называться житницей и здравницей, настоящей жемчужиной России.

3.jpg

Цель мероприятия: формирование представления о кубанском казачестве, ориентация в многообразии исторических и культурных традиций кубанского казачества; Задачи: -ознакомление с основными историческими вехами кубанского казачества, - приобщение воспитанников к кубанским казачьим праздникам, обрядам, знаменательным датам; -формирование патриотических чувств, привитие нравственных устоев кубанских казаков; -развитие творческих способностей детей; -формирование у детей интереса к исследовательской работе.

9.jpg

Данная программа предназначена для детей среднего и старшего дошкольного возраста. Программа предназначена для организации различных форм работы с воспитанниками групп казачьей направленности, желающих стать продолжателями и носителями многовековой культуры белоглинского казачества.

1.jpg

Это праздник для всех, кто родился и вырос на Кубани, приехал жить, кто здесь учится и работает. В истории нашего края много ярких событий и больших достижений. Все вместе мы продолжаем продвигать и развивать наш регион, город или район. Кубань всегда — среди лучших, лидер или первопроходец по многим направлениям. И каждый вносит свой вклад в ее благоустройство и развитие.

28.07.2020

1.jpg

Актуальность проблемы определяется тем, что художественно-эстетическое развитие - важнейшая сторона воспитания ребенка. Народная культура - одно из средств нравственного, познавательного и эстетического развития детей. Фольклор – это уникальная самобытная культура наших предков, которая осознается нашим обществом как значительный фактор духовности, преемственности поколений, приобщения к национальным истокам. Обращение к фольклору, в частности к кубанским музыкальным народным играм в современном дошкольном воспитании и актуально, и естественно.

3.png

Актуальность программы обусловлена возможностью раннего выявления талантливых детей, последующего развития вокальных данных, творческих способностей, исполнительского мастерства. Цель – формирование эстетической культуры дошкольника; развитие эмоционально-выразительного исполнения песен; становление певческого дыхания, правильного звукообразования, четкости дикции. Хочу такой сайт Программа по вокальному пению предназначена для детей от 5-7 лет.

2.jpg

Методическая разработка «Организация фольклорных праздников и развлечений в детском саду» предназначена к использованию для педагогических работников ДОУ - старших воспитателей, воспитателей и музыкальных руководителей, и родителей. Актуальность проблемы определяется тем, что художественно-эстетическое развитие посредством приобщения к народной культуре - важнейшая сторона воспитания ребенка.