Народный праздник "День - Жаворонка"

22 марта в России отмечается народный праздник «День жаворонка».

На Жаворонки день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается. Это один из весенних праздников, который был посвящен встрече Дня весеннего равноденствия, которое было чуть ли не главным событием в жизни славян.

На Руси существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них — жаворонок.

На Жаворонки обычно пекли «жаворонков», в большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.

Так, и наши ребята из групп "Ласточка", "Солнышко" и  "Пчелка" познакомились с историей праздника, его традициями. Дети узнали о том, что раньше всех прилетают из теплых стран жаворонки. Дети с удовольствием играли в народные игры, водили хороводы, пели заклички, но самым запоминающимся для них стало самостоятельное изготовление жаворонков из теста.

Праздник «Жаворонки» пробудил у детей интерес к русскому фольклору, старинным традициям, подарил всем хорошее настроение.Хочу такой сайт

Дата создания: 07.04.2024

Дата обновления: 07.04.2024