Социально-значимый проект "Космические дали"

Паспорт проекта

Наименование проекта

«Космические дали»

Тип проекта

Социально-значимый, познавательный

Сроки реализации проекта

06 месяцев  (с 10.10.2020г. по 12.04.2021г.)

Куратор проекта (должность)

Старший воспитатель  - Метушова Анна Валерьевна

Руководитель проекта (должность)

Назарова Екатерина Александровна, воспитатель

Хван  Оксана Газимовна, музыкальный руководитель

Участники проекта

Воспитатели:

– Гощук Татьяна Ивановна

- Баёва Людмила Александровна

- Трофименко Светлана Михайловна

- Воронкина Ирина Анатольевна

- Резникова О.В.

дети старших групп «Солнышко», «Пчёлка», подготовительной группы «Буратино», средней группы «Цветик-семицветик».

родители (законные представители воспитанников)Хочу такой сайт

Заказчик проекта

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 1 Белоглинского района»

Цель проекта

Для детей: вовлечение воспитанников в благоустройство и преобразование предметно-пространственной среды группы и детского сада через создание тематических интерактивных объектов (планетарий, лепбук) и воспитание у них социально-значимых личностных качеств.

Для взрослых: привлечение внимания  родителей и педагогов к космическим достижениям нашей Родины.

4..jpg

Заключение. В результате реализации проекта силами педагогов и родителей были изготовлены Значимостью проекта явилось создание планетария, лепбука для среднего и старшего дошкольного возраста, изготовление костюмов космонавтов и землян, пополнение картотеки дидактических игр о космосе. Все это предоставлено для пользования всем возрастным группам ДОУ, что способствует познавательной и творческой активности дошкольников, а также МБУК «Белоглинской поселенческой детской библиотеке» для ознакомления школьников с солнечной системой и возможностью в игровой форме осваивать знания о космосе. Родителям составлены и розданы рекомендации по теме «Космос». 12 апреля 2021 года на педагогическом часе состоялась презентация проекта. На презентации проекта выступали Назарова Е.А., Хван О.Г. и Баёва Л.А., которые представили результаты своей работу по проекту.

16..jpg

Развлечение «Этот фантастический космос» 12 апреля памятная дата, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос. В связи с этим, в нашем детском саду, для детей старших групп компенсирующей направленности «Солнышко» и «Пчелка», прошло музыкальное развлечение посвящённое Дню Космонавтики. Дети узнали, что 60 лет назад 12 апреля 1961г, впервые в мире в космос на космическом корабле «Восток» поднялся наш герой - космонавт номер один Юрий Алексеевич Гагарин, которым гордится весь мир, вся планета. Ребята прочитали стихи про Юрия Гагарина, исполнили танец «Мы - космонавты», а также встретили гостя, который рассказал детям о Луне и о звездах.

3..jpg

Конкурс рисунков и поделок В преддверии празднования Дня космонавтики, в нашем детском саду прошел тематический конкурс рисунков и поделок на тему «Космос». Ребята вместе с родителями нарисовали замечательные и яркие рисунки и сделали интересные поделки. Самые лучшие работы были награждены грамотами.

фото.jpg

Флешмоб Каждый год мы отмечаем праздник День космонавтики. 12 апреля 1961 года в космос полетел первый человек нашей планеты Ю. А. Гагарин. Имя Юрия Гагарина известно всем – и детям и взрослом. С полетом Ю. Гагарина в космос началась новая глава истории нашей планеты – эра завоеваний человеком околосолнечного пространства. С этого дня было положено начало новой профессии – космонавт. Дети мечтают полететь в космос, увидеть другие планеты и звезды. Всю неделю мы с ребятами посвятили Дню Космонавтики. Провели беседы о космосе, космонавтах, о планетах, о летательных аппаратах, просмотрели презентацию: «Что такое звезды», «Путешествие по солнечной системе». Посмотрели фильм: «Система планет». Собирали пазлы, отгадывали космические загадки, провели викторину, а также ребята из средней группы «Цветик - семицветик» станцевали флешмоб, который подготовили воспитатели группы Воронкина И.А., Резникова О.В. и музыкальный руководитель Хван О.Г.