Социально-значимый проект "Мы эколятами растём, свою природу сбережём"

Паспорт проекта

Наименование проекта

«Мы Эколятами растем, свою природу сбережём!»

Тип проекта

Социально-значимый, экологический.

Сроки реализации проекта

01.09.2020-31.08.2021

Куратор проекта (должность)

Метушова Анна Валерьевна - старший воспитатель

Руководители проекта (должность)

Хван Оксана Газимовна - музыкальный руководитель,

Малышкина Ирина Витальевна - педагог-психолог

Участники проекта

Воспитатели:

- Назарова Екатерина Александровна, Баёва Людмила Александровна

- Воронкина Ирина Анатольевна, Резникова Ольга Владимировна,

- Ганус Елена Серафимовна, Чебручан Елена Олеговна,

- Хорольская Виктория Вячеславовна

Воспитанники средних, старших, подготовительных групп

Заказчик проекта

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 1 Белоглинского района»

Цель проекта

Для детей: формирование системы осознанно-правильных экологических представлений о природе у детейдошкольного возраста, создание условий для формирования у ребенка элементов экологической культуры.

Для взрослых: Формирование экологической культуры отдельных лиц и общества в целом, формирование навыков, фундаментальных экологических знаний.

Задачи проекта

v Разработать единое эколого-развивающее пространство для детей дошкольного возраста по формированию природоохранной культуры.

v Создать объекты экологического пространства, учитывая возрастные особенности детей и региональный компонент.

v Разработать методическое обеспечение экологической направленности с учетом территориальной принадлежности, особенностей флоры и фауны Белоглинского района

v Апробировать модель в совместной деятельности с воспитанниками.

v Провести анализ результатов деятельности

Ожидаемые результатыХочу такой сайт

Дети старшего дошкольного возраста:

v Формирование у детей элементарных экологических знаний и культуры поведения в природе.

v Формирование понимания у детей взаимосвязей в природе, бережливого отношения к объектам живой природы.

v Обучение детей навыкам экспериментирования, анализа и формулирования выводов.
Педагоги:

v Приобретение педагогами нового опыта работы по воспитанию экологической культуры дошкольника через использование единого эколого-развивающего пространства.

v Повышение уровня профессионального мастерства через участие в конкурсах экологической направленности.
Родители:

v Повышение экологической культуры родителей, появится понимание необходимости в экологическом и патриотическом воспитании детей.

v Создание единого образовательного пространства ДОУ и семьи по экологическому воспитанию дошкольников.

v Возможность участвовать в совместных экологических проектах

Заключение проекта "Мы эколятами растём, свою природу сбережём"

16.05.2021

Заключение:

Так как в настоящее время прошла половина срока реализации проекта, можно сделать предварительные выводы по его результативности.

В процессе работы над проектом воспитанники старших и подготовительных групп приняли участие в региональном этапе Всероссийского конкурса детского рисунка "Эколята - друзья и защитники природы", 3 воспитанника стали призерами на региональном этапе.

12 воспитанников подготовительной группы приняли участие во всероссийской олимпиаде "Эколята - молодые защитники природы".

Прошли акции "Друзья птиц", "День Земли", 16 апреля прошло "Посвящение в Эколята" воспитанников старших и подготовительных групп.

В рамках проекта изготовлен многофункциональный интерактивный тематический стенд,  который служит площадкой для проведения тематических занятий, игр, досугов и развлечений.

Реализация экологических акций по сбору макулатуры, изготовлению и развешиванию кормушек, кормлению птиц, еженедельная работа в уголках природы, на участках способствовали росту познавательной активности у воспитанников в изучении природы родного края, формированию активной природоохранной позиции - дети и сами стараются бережно относиться к объектам живой и неживой природы, и рассказывают о необходимости этого младшим воспитанникам, родителям.

Особо хотелось бы отметить факт, что проведение природоведческих и экологических акций вызвали интерес и среди родительской общественности - наблюдается рост участия родителей в экологических акциях, интерес и активность в изготовлении поделок, работ, рисунков, в участии и проведении мероприятий.

При организации воспитательного образовательного процесса по экологическому воспитанию по проекту обеспечивается  единство целей и преемственности всех участников включая социального партнёров, что позволило, в свою очередь:

Ø  педагогам повысить свое профессиональное мастерство по экологическому воспитанию дошкольников;

Ø  родителям понять значимость выработки у детей первых навыков экологически грамотного и безопасного поведения в природе и в быту, приобретению их детьми умений, позволяющих им участвовать в посильной практической деятельности по охране природы родного края.

Таким   образом, при   системном, комплексном   проведении   намеченной   работы   можно   достичь   намеченных   целей. При   целенаправленной   деятельности   взрослых     происходит процесс осознания воспитанниками   себя    людьми, спасающими и оберегающими   природу родного края и села.

20210415_111825.jpg

2.jpg

Со 2 ноября по 25 декабря 2020 г в нашем детском саду прошел конкурс детского рисунка «Эколята –друзья и защитники Природы!» в номинации «Эколята-дошколята». В своих рисунках ребята изобразили сказочных героев Эколят, как друзей и защитников Природы. Показали заботу Эколят о природе, как приходят на помощь Природе, как спасают лес, помогают птицам,зверям.